research
  • 21 Мар
  • 2024

В РАУ стартовала международная конференция по проблемам романо-германской филологии

    Специально для гостей конференции студенты РАУ подготовили поэтические, музыкальные и танцевальные номера

    В Российско-Армянском университете 21 марта стартовала международная научная конференция "Проблемы романо-германской филологии. Теория и методика преподавания иностранных языков". Современные направления лингвистических исследований, традиции и инновации в преподавании языков и культур, языковая картина мира и взаимодействие культур, литературоведение, перевод и интерпретация текста, aктуальные направления прикладной лингвистики - эти и многие другие вопросы обсудят участники конференции.

    Проректор РАУ по науке, профессор Паргев Аветисян попривествовал гостей и участников мероприятия, отметив, что в этом году организаторы фундаментальнее подготовились к тому, чтобы поднять связанные с романо-германской филологии проблемы.
     
     
    "Считаю, что этот блок в РАУ достаточно концептуальный и значимый. В Армении по проблемам романо-германской филологии сложилась традиционная армянская научная школа. Она известна не только в Армении, но и за ее пределами", - отметил он. 
     
    В свою очередь проректор по международному сотрудничеству РАУ Сергей Капинос подчеркнул важность проведения подобных встреч. 

    "Значимость преподавания и изучения иностранных языков в современном мире резко возрастает. Без знания иностранных языков общаться, сотрудничать, взаимодействовать в области науки, образования, экономики и многом другом практически невозможно", - резюмировал он. 
     
    Гостей и участников конференции поприветствовал также директор Института гуманитарных наук РАУ Ерванд Маргарян. По его словам, РАУ является серьезной площадкой для обсуждения актуальных тенденций в сфере, генерации новых идей и выработки путей развития по проблемам романо-германской филологии. 
     
    На пленарном заседании с докладами выступили завкафедрой теории языка и межкультурной коммуникации, профессор Армине Симонян (тема - "Linguocultural peculiarities of political identity") и профессор Карлен Матинян ("Проблема перевода диалектного языка в художественной прозе"). 
     
    Специально для гостей конференции студенты РАУ подготовили поэтические, музыкальные и танцевальные номера. 
     
    Отметим, что мероприятие организовано кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации Института гуманитарных наук РАУ.