research
  • 12 Апр
  • 2024

Новый порядок предоставления финансовых ресурсов для публикации научных работ

    приказом министра образования, науки, культуры и спорта РА утвержден порядок организации конкурса и предоставления финансовых средств о компенсации расходов на публикации в ведущих журналах и издательствах, включенных в международные научно-информационные базы данных.

    Приказом министра образования, науки, культуры и спорта РА утвержден порядок организации конкурса и предоставления финансовых средств о компенсации расходов на публикации в ведущих журналах и издательствах, включенных в международные научно-информационные базы данных.

    Согласно приказу, Комитет по высшему образованию и науке РА предоставит финансовую компенсацию расходов авторам публикаций на оплату научных статей в научных журналах, индексируемых в   международной научно-информационной базе данных «Web of Science», либо же размещенных на портале  «SCImago Journal & Country Ranking»:

       - по специальностям естественных наук, инженерии и технологий, медицинских наук, сельскохозяйственных наук, охватываемых в квартили Q1,
       - а по специальностям общественных наук, арменоведения и гуманитарных наук-в научных журналах открытого доступа (open access), охватывающих как минимум квартиль Q2.

    В рамках конкурса не рассматриваются научные работы, опубликованные в журналах, входящих в издательства MDPI, Frontiers и Hindawi, научные работы от 50 и более авторов.

    Максимальный размер предоставления финансовых средств для компенсации расходов на публикацию составляет 2,5 миллиона драмов за каждую научную работу.

    Каждая опубликованная научная работа может быть представлена на конкурс один раз.

    Заявление следует представлять в системе orgs.hesc.am

     

    Ссылка на порядок: http://hesc.am/am/11-04-2024