research
  • 04 Апр
  • 2024

Профессор РАУ Ваге Давтян участвовал в международном форуме ''АТОМЭКСПО-2024''

    Форум собрал руководителей ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур.

    По приглашению госкорпорации ''Росатом'' профессор кафедры политологии Института права и политики РАУ, д.п.н. Ваге Давтян принял участие  в международном форуме ''АТОМЭКСПО-2024''. Форум состоялся 25-26 марта в Сочи (университет ''Сириус'') и собрал руководителей ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций и ведущих экспертов.

    ''АТОМЭКСПО'' – главное событие мировой атомной отрасли. Это крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. 

     
    Ваге Давтян участвовал в работе круглых столов, посвященных проблемам инфраструктурного развития ядерной энергетики, ядерных реакторов 4-го поколения, проблемам строительства малых модульных реакторов, водородной энергетики, экологической безопасности и пр. 

    "Для Армении как страны, развивающей ''мирный атом'', обсуждаемая на форуме повестка была более чем актуальной. В частности, одной из центральных тем мероприятия стали малые модульные атомные реакторы, которые наряду с преимуществами имеют также ряд недостатков, таких как дорогая генерация, сложности подключения к энергосистеме и - что самое главное - отсутствие международного опыта их эксплуатации. Думаю, нам важно принимать во внимание эти факторы при выборе развития ядерной энергетики в Армении", - поделился он.

    Отметим, что данный форум ''АТОМЭКСПО'' проводится с 2009 года. Его формат включает выставку и конгресс с обширной деловой программой, основным событием которой является пленарная сессия. На панельных дискуссиях и в рамках круглых столов проводится обсуждение тем, наиболее важных для атомной отрасли. В этом году на выставке свои технологии и компетенции представили ведущие компании мировой атомной индустрии и смежных отраслей практически со всех континентов.