research
  • 04 Апр
  • 2024

В РАУ обсудили современные подходы в методике обучения русскому языку как иностранному

    Работа семинара была сосредоточена на актуальных проблемах преподавания русского языка как иностранного.

    Интерактивный научно-методический семинар "Современные подходы в методике обучения русскому языку как иностранному" состоялся в Российско-Армянском университета 26 марта. Инициаторами и организаторами семинара выступили Высшая школа лингвистики и педагогики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Центр русистики совместно с кафедрой русского языка и профессиональной коммуникации Института гуманитарных наук РАУ. 
     
    Мероприятие было посвящено поиску новых методов и технологий преподавания РКИ, которые могут способствовать сохранению и укреплению позиций русского языка в современном мире. Работа семинара была сосредоточена на актуальных проблемах преподавания русского языка как иностранного и велась по четырем тематическим секциям: 

    •    Русский язык для инофонов в России и Армении: проблемы и вызовы
    •    Современные тенденции в обучении РКИ: цифровизация в жизни и образовании
    •    Язык специальности в преподавании русского языка как иностранного
    •    Связь языка и культуры в преподавании русского языка как иностранного

     
    Руководитель Центра русистики РАУ, к.ф.н., доцент, заведующий кафедрой русского языка и профессиональной коммуникации РАУ Карен Акопян выступил с докладом “О состоянии русского языка в Республике Армения”, в котором рассказал об основных проблемах и вызовах в обучении русскому языку в Армении, представил много статистических данных, свидетельствующих об особом статусе русского языка для армянского народа, а также детально описал систему изучения русского языка в армянских школах и вузах. Подводя итоги, докладчик подчеркнул, что русский язык в Армении был и остается важнейшим языком культурно-цивилизационного поля и языком-посредником межкультурной коммуникации. Ярким подтверждением его слов служит высокая численность учителей-русистов в стране.

    "Одним из факторов, свидетельствующих о значимости русского языка в общеобразовательной системе Армении, является количество учителей-русистов, ибо именно они играют важную роль в процессе сохранения позиций русского языка на пространстве СНГ", – подчеркнул он.

    Выступление российских коллег – доцента Высшей школы лингвистики и педагогики СПбПУ Петра Великого Александры Бурцевой и доцента кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А.И. Герцена Инны Рыжковой – было посвящено развитию гибких навыков в процессе внеурочной деятельности, способствующему преодолению академической неуспешности школьников-инофонов. В своем докладе коллеги детально расказали о “модели 4К”, включающей критичность мышления, креативность, коммуникацию и кооперацию, и сделали акцент на основных, так называемых “мягких навыках XXI века”.
      
    С докладом о “Современных тенденциях в обучении РКИ” выступила  доцент кафедры русского языка и профессиональной коммуникации ИГН РАУ Лиана Петросян, рассказав о проблемах цифровой трансформации образовательного процесса и изменения портрета личности современного студента. Доцент Высшей школы лингводидактики и педагогики СПбПУ Петра Великого Светлана Троцюк в своём докладе “Использование ЦОР в современном учебном процессе” отметила различия между цифровыми и электронными образовательными ресурсами, а также представила классификацию цифровых образовательных ресурсов в области обучения русскому языку как иностранному.

    Преподаватель кафедры русского языка и профессиональной коммуникации ИГН РАУ Седа Тунян презентовала доклад “Язык специальности в преподавании русского языка как иностранного: от аффективного компонента к профессиональному тексту”, написанный в соавторстве с Мариной Кочарян, преподавателем указанной кафедры и Международного научно-образовательного комплекса “Лицей Ширакаци”. Коллеги поделились своим опытом успешного обучения языку специальности.
     
    Российские коллеги из СПбПУ Петра Великого – доцент Высшей школы международных образовательных программ, Директор Центра тестирования Ирина Баранова и доцент Высшей школы лингвистики и педагогики Мария Доценко – выступили с докладом “Эволюция средств обучения РКИ в условиях цифровой трансформации образования: от бумаги к МООК”, в котором говорили о том, как обучать языку специальности, обратив особое внимание на то, в чем могут быть полезны электронные ресурсы, а в чем незаменим традиционный печатный учебник. 

    В заключение семинара коллеги обсудили взаимосвязь языка и культуры в преподавании русского языка как иностранного. Доклад доцента кафедры русского языка и профессиональной коммуникации ИГН РАУ Аршака Саркисяна был посвящен типам обращений в современном русском языке, их этимологии и ситуативному применению в современных реалиях. Доцент Высшей школы лингвистики и педагогики СПбПУ Петра Великого Михаил Крундышев рассказал об опыте кросскультурного анализа текстов на занятиях по русскому языку как иностранному.

    Подводя итоги семинара, коллеги из Санкт-Петербурга выразили заинтересованность и готовность продолжить совместную работу по поиску наиболее эффективных подходов в обучении русскому языку как иностранному в формате последующих международных очных и дистанционных семинаров и конференций.