research
  • 01 Дек
  • 2023

Представители РАУ обсудили с коллегами перспективы развития славянских университетов на III Конгрессе молодых ученых

    По итогам обсуждений эксперты определили приоритетные задачи социального и технологического развития образовательного сотрудничества между странами.

    Делегация Российско-Армянского университета во главе с ректором РАУ, д.э.н. РА и РФ, профессором Эдвардом Сандояном приняла участие в III Конгрессе молодых ученых, который проходил с 28 по 30 ноября на федеральной территории "Сириус". В этом году Конгресс объединил свыше 5 тысяч человек из более чем 25 стран мира.    
     
    Представители РАУ обсудили с коллегами ряд актуальных на сегодняшний день вопросов в секции "Славянские университеты в странах ЕАЭС и СНГ: вклад в социальное и техническое развитие". Модератором секции выступил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.  
     
     
     
    "Мы проходили все этапы становления вуза, и сегодня я чувствую не только поддержку, но и реальное участие российской стороны. Например, здесь сидят представители СПбПУ. С ними мы фактически живем вместе в режиме реального времени. В начале декабря у нас пройдет научная конференция, где порядка 30 докладчиков из СПбПУ. Мы совместно проводим научные исследования и реализуем другие проекты", - подчеркнул ректор РАУ Эдвард Сандоян.
     
    В данной секции участвовали также ст. преподаватель кафедры медицинской биохимии и биотехнологии РАУ Шушаник Казарян и преподаватель кафедры журналистики РАУ Мери Тадевосян.  
     
    Мери Тадевосян рассказала о проектах, стимулирующих научную деятельность в Армении, грантах, стипендиях, конференциях. Она отметила, что ученые РАУ готовы участвовать в грантовых конкурсах российских вузов. 
     
    "Участие в подобных мероприятиях очень значимо и знаково. У нас состоялись интересные встречи, дискуссии, на которых мы обсудили вопросы относительно развития студенческих конструкторских бюро, рассмотрели различные способы принятия необходимых мер для мотивации, стимуляции и активного привлечения молодёжи в науку и многое другое", – поделилась Мери Тадевосян. 
     
    В дискуссии приняли участие руководители Кыргызско-Российского Славянского университета, Сибирского федерального университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и представители государственной власти России. Они подробно изучили работу совместных образовательных организаций: от фундаментальных миссий до актуальных вызовов.
     
    По итогам обсуждений эксперты определили приоритетные задачи социального и технологического развития образовательного сотрудничества между странами.