research
  • 14 Июн
  • 2023

В Ереване прошел крупнейший форум ученых России и Армении

    Форум собрал ректоров, представителей ведущих университетов, министерств и профильных ведомств, научных организаций и бизнеса России и Армении.

    13-14 июня в Ереване состоялся Армяно-Российский научно-образовательный форум "Интеграция науки, образования и производства – драйвер модернизации экономики".
     
    Форум собрал ректоров, представителей ведущих университетов, министерств и профильных ведомств, научных организаций и бизнеса России и Армении. Участниками Армяно-Российского научно-образовательного форума стали более 200 человек. Организаторами с российской стороны выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Российский Союз ректоров, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российский центр научной информации, Российская академия образования; с армянской - Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, Ереванский государственный университет, Российско-Армянский университет.
     
    Второй день мероприятия прошел на базе РАУ: 14 июня на различных площадках университета были организованы параллельные сессии. Работа форума была разделена по 6 секциям: "Приоритетные направления сотрудничества в сфере науки", "Образование как фактор устойчивого сотрудничества России и Армении", "Развитие системы среднего профессионального образования: новые возможности двустороннего сотрудничества", "Инновационное сотрудничество как фактор экономической модернизации", "Создание благоприятных условий для изучения армянского языка на территории РФ и русского языка на территории РА", "Векторы научного сотрудничества России и Армении на примере опыта Российского центра научной информации (РЦНИ) и Комитета науки РА".
     
    Гостей и спикеров форума приветствовал ректор РАУ Эдвард Сандоян. Профессор выступил с докладом и отметил, что современная эпоха - это эпоха знаний и информации,  а не только ресурсов, природных и людских, как это было прежде. Причём, это эпоха знаний и информации в широком смысле, характерных именно для цифрового века, эры искусственного интеллекта.
     
    "Очень скоро мы окажемся в глубоком проигрыше, если уже сейчас, прямо сегодня не займёмся активно цифровизацией системы образования, внедрением новейших технологий", - подчеркнул ректор РАУ.
     
    По его словам, модернизация системы образования как части культуры - это основа всего, в первую очередь для получения конкурентных преимуществ для наших стран: "Российско-армянское образовательное пространство может получить такие преимущества, если опередить другие страны и знать, во что надо инвестировать прямо сейчас. И уже через эту формулу можно решать остальные задачи".
     
    В свою очередь модератор секции, директор Инженерно-физического института РАУ Айк Саркисян отметил, что тесные контакты, которые налаживаются в процессе таких форумов, могут иметь очень большой эффект и дать реальные результаты в сфере научного и образовательного сотрудничества.
     
    В ходе этой сессии обсуждались вопросы сближения национальных систем образования, говорили об образовании как факторе устойчивого развития государства и общества,  успешных практиках российских и армянских вузов, перспективах их сетевого взаимодействия.
     
    “Очень здорово, что правительства Армении и России согласовали назначение нового ректора Российско-Армянского университета Эдварда Сандояна, и крайне важно, что в его присутствии сегодня проходит Армяно-российский научно-образовательный форум "Интеграция науки, образования и производства – драйвер модернизации экономики”, - поделился ректор Воронежского государственного университета, модератор секции "Образование как фактор устойчивого сотрудничества России и Армении" Дмитрий Ендовицкий. - Поздравляем Эдварда Мартиновича и желаем успехов на этом посту. И отмечу, что в Воронеже есть большая армянская община, многие представители которой мечтают посетить историческую родину именно в рамках академической мобильности, хотят возможности получения двойных дипломов".
     
    Говоря о важности проведения данного форума на площадке РАУ, заведующий кафедрой тюркологии факультета востоковедения Ереванского государственного университета, профессор Александр Сафарян отметим, что нынешние вызовы современности требуют адекватного ответа и осмысления именно со стороны научного и экспертного сообщества как России, так и Армении: "В этом смысле университетские площадки являются важнейшими местами для остро дискуссионной тематики. В современном мире не может быть закрытых тем, так как существует масса вопросов, которые должны быть обсуждены и переосмыслены именно на академическом уровне. Особенно важно научно-методическое распространение идей нашего сотрудничества с РФ с использованием инструментов мультимедийной и конвергентной журналистики”.
     
    Отметим, что Армяно-Российский научно-образовательный форум стал первым двусторонним мероприятием в формате участия ведущих университетов и представителей ведущих научных учреждений России и Армении. Форум призван содействовать развитию и укреплению научно-образовательных связей между вузами двух стран. Работа форума прошла в формате пленарного и сессионных заседаний: участники обсудили приоритетные направления сотрудничества в сфере науки, опыт России и Армении в формировании системы непрерывного образования, развитие системы среднего профессионального образования, инновационное сотрудничество как фактор экономической модернизации и др.