research
  • 07 Янв
  • 2024

Статьи профессора Артура Гамбаряна опубликованы в престижных изданиях Scopus и Web of Science

    Исследования профессора Гамбаряна посвящены доктрине развития права contra legem в контексте правопонимания.

    По итогам предыдущего года научные статьи завкафедрой теории права и конституционного права РАУ, профессора Артура Гамбаряна были опубликованы в престижных российских периодических изданиях, входящих в системы Scopus и Web of Science, еще одна статья будет опубликована в этом году.
     
    Исследования профессора Гамбаряна посвящены доктрине развития права contra legem в контексте правопонимания. Его основное научное направление было сосредоточено на темах “Развитие права вопреки закону (contra legem) в Республике Армения Государство и право”, “Развитие права вопреки закону (contra legem) на основе правовой максимы «закон не требует невозможного»”, “Принцип законности и положение «судья подчиняется закону» в контексте доктрины развития права contra legem” и “Развитие уголовно-процессуального права Армении вне закона (extra legem) и вопреки закону (contra legem)”. 
     
    "В последние годы я изучаю доктрину развития права contra legem. Российские учёные особенно заинтересованы в этой противоречивой теории. Классическая доктрина развития права contra legem по большому счету пытается вернуть судам отнятые у них права и принципы права. Постсоветскому судье остается только найти мужество и способность принять это", — отметил Артур Гамбарян.