research
  • 28 Апр
  • 2022

В РАУ состоялась Студенческая годичная научная конференция

    На конференции было представлено более 160 докладов, охватывающих широкий спектр актуальных вопросов в различных сферах науки.

    С 25 по 28 апреля в Российско-Армянском университете состоялась Студенческая годичная научная конференция. В работе конференции приняли участие как студенты, магистранты и аспиранты РАУ, так и Ереванского государственного университета, Национального политехнического университета Армении, Армянского государственного экономического университета, Арцахского государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета, МГИМО МИД РФ Российского университета дружбы народов и др.
     
    Как подчеркнул проректор по науке РАУ, доктор философских наук, профессор Паргев Аветисян, основной локомотив исследовательских изысканий вуза – это научные исследования студентов и магистрантов.
     
    В течение четырех дней было представлено более 160 докладов, охватывающих широкий спектр актуальных вопросов в различных сферах науки. Конференция Российско-Армянского университета традиционно проходит по двум направлениям: физико-математические и естественные науки (математика, информатика и технические науки, физико-технические, биологически и химические науки), а также общественные и гуманитарные науки (философские, политические, исторические, экономические, юридические, филологические, социально-психологические науки, востоковедение). 
     
    В рамках I пленарного заседания с докладами выступили студенты РАУ А. Гаспарян ("Этническая композиция и географический охват Кавказской Албании), Г. Хачатрян ("Phylogenetic Analysis of Sars-CoV-2 LIneages in Armenia"), Э. Карапетян ("Китайский подход по внедрению технологий искусственного интеллекта"), И. Манукян ("Problem of the analysis of regional cluster models and their transition to innovation ecosystems") и К. Аветисян ("Обнаружения межъязыковых текстовых заимствований в малоресурсных языках").
     
    Отметим, что все представленные научные работы были предварительно заслушаны и одобрены на соответствующих кафедрах, заверены заведующими кафедрами и научными руководителями. По итогам конференции будет издан электронный сборник научных работ. В сборник трудов войдут наиболее значимые доклады студентов, рекомендованные председателями секций.