research
  • 26 Апр
  • 2022

РАУ и МФТИ укрепляют сотрудничество

    Для установления сотрудничества в сфере науки, прикладных исследований, образования, культуры Российско-Армянский университет и Московский физико-технический институт подписали соглашение о взаимодействии

    Российско-Армянский университет и Московский физико-технический институт 25 апреля подписали соглашение о взаимодействии с целью установления сотрудничества в сфере науки, прикладных исследований, образования, культуры. Документ был подписан проректором РАУ, профессором Паргевом Аветисяном и директором по исследованиям, разработкам и коммерциализации МФТИ Сергеем Гаричевым.
     
    Согласно соглашению, стороны будут содействовать установлению научного сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес, организовывать совместные семинары, круглые столы и конференции, проводить совместные научные проекты и программы, в том числе международные. Кроме того, стороны намерены проводить учебные и производственные практики студентов. 

    Соглашение о взаимодействии было подписано в рамках визита делегации Московского физико-технического института в РАУ. В составе делегации – директор по исследованиям, разработкам и коммерциализации МФТИ Сергей Гаричев, исполнительный директор Центра трансфера технологий МФТИ Елена Горина и заместитель заведующего лабораторией химического и биотехнологического синтеза МФТИ Андрей Темнов. Специально для гостей директор Института биомедицины и фармации РАУ Арсен Аракелян провел экскурс по лабораториям РАУ, а заведующий кафедрой общей физики и квантовых наноструктур Давид Айрапетян и заведующий кафедрой системного программирования Севак Саргсян представили проекты, в которых в настоящее время задействованы. Делегация МФТИ встретилась также с ректором Российско-Армянского университета, профессором Арменом Дарбиняном: коллеги обсудили перспективы сотрудничества как в областях фундаментальных и поисковых исследований, так и в сферах прикладных исследований и коммерциализации. 26 апреля делегация также посетила университет уже для более детальной презентации ключевых проектов, которые могут стать базой для взаимодействия.
     
    Отметим, что Московский физико-технический институт является одним из ведущих технических вузов России. Согласно большинству национальных и международных рейтингов МФТИ входит в тройку лучших университетов России, занимая высокие позиции в области физики, математики, компьютерных и технических наук, биологии и электроники. В 2016 и 2018 году Физтех вошел в 100 самых престижных вузов мира по версии британского журнала Times Higher Education.