research
  • 05 Мар
  • 2024

РАУ и МПГУ дадут старт углублённому сотрудничеству: итоги IV Международной конференции "Медиа-2024: теория и практика"

    Завкафедрой журналистики РАУ Марина Алекян выступила на Международной конференции "Медиа-2024: теория и практика" в Москве.

    Заведующая кафедрой журналистики Российско-Армянского университета, к.филол.н., доцент Марина Алекян выступила на церемонии открытия IV Международной научно-практической конференции "Медиа-2024: теория и практика". Конференция состоялась 1 марта в Институте журналистики, коммуникаций и медиаобразования Московского педагогического государственного университета. 
     
    География гостей и спикеров форума была довольно обширной. Участники представляли не только российские города: среди выступающих были также исследователи из  Индонезии, США, Германии, Узбекистана, Казахстана и других стран. 
     
    Модератором пленарного заседания выступила и.о. заведующей кафедрой журналистики и медиакоммуникаций им. В.А. Славиной, к.филол.н., доцент Елена Зубаркина. Именно с ней достигнуты договорённости о налаживании и активизации сотрудничества по целому спектру направлений, особенно по радиожурналистике. 
     
    Елена Зубаркина подчеркнула значимость участия коллеги из Армении, выразила особенную благодарность за внимание к  конференции, а также надежду на дальнейшее сотрудничество. 
     
     
    "В наши дни проблемы медиаобразования становятся особенно актуальными. И дело не только в негативных тенденциях, связанных с имиджем профессии журналиста, но и в первую очередь в отнюдь не гиперболизированной проблеме доминирования ремесленного отношения к профессии, роста дилетантизма и, как следствие этого, снижения качества медийной деятельности. Подобные форумы - прекрасная возможность научно осмыслить эти вопросы, обсудить пути решения многих злободневных проблем, влияющих на гуманитарную, общественно-политическую и даже экономическую повестку государств. В этом смысле кафедра журналистики Российско-Армянского университета и кафедра журналистики и медиакоммуникаций МПГУ дают старт новому этапу сотрудничества, эффективного взаимодействия наших университетов, нацеленного на укрепление системы медиаобразования двух стран", - отметила Марина Алекян. 
     
    Директор Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, д.пед.н. Татьяна Владимирова пожелала всем участникам конференции интересных докладов, обмена научным и практическим опытом. 
     
    В рамках пленарного заседания с докладами на темы, касающиеся проблем и вызовов современного медиапространства, выступили ведущие теоретики и практики в сфере журналистики. Проблематика исследований включала вопросы информационной войны против России в западных СМИ, тему искусственного интеллекта и нейросетей в работе медиа и сфере медиакоммуникаций, проблемы компетентностных подходов в практике подготовки журналистов и многое другое. 
     
    Работа конференции велась по 16 секциям: эксперты обсудили актуальные в современном медиапространстве темы - инновации в журналистском образовании, различные аспекты информационных войн, вопросы медиаискусства, медиакультуры, медиаэтики, языка и речи современной медиасреды, проблемы фейков, образовательного и просветительского контента на радио и телевидении, а также в подкастинге и пр. 
     
    Важно подчеркнуть, что живое обсуждение любых выступлений на конференции всегда свидетельствует об их высоком научном потенциале. 
     
    При подведении итогов конференции участники отметили высокий уровень подготовки и проведения мероприятия. По результатам конференции будет издан сборник статей.