research
  • 26 Фев
  • 2024

Проректор РАУ по науке Паргев Аветисян - о важности продвижения науки и вручении премии OGANESSON

    Гостями торжественного мероприятия стали представители научных организаций и российских министерств, деятели культуры и искусства и многие другие.

    Проректор Российско-Армянского университета по науке, профессор Паргев Аветисян был приглашен на церемонию награждения лауреатов престижной премии OGANESSON, которая прошла в Москве 16 февраля.
     
    “В Государственном музее им. А.С. Пушкина состоялось первое в истории вручение премии OGANESSON, учрежденной Объединенным институтом ядерных исследований и академиком Юрием Цолаковичем Оганесяном. Награда, учрежденная в 2023 году, присуждается за значимые достижения в физике, химии, биологии, творческую деятельность в области образования и популяризации науки”, - поделился Паргев Аветисян. 
     
    Гостями торжественного мероприятия стали представители научных организаций и российских министерств, деятели культуры и искусства и многие другие.
     
     
    “Мне удалось пообщаться со многими представителями научной сферы, руководителями академических структур, представителями Минобрнаук РФ и др. Мы обсудили развитие взаимоотношений в сфере науки на постсоветском пространстве, в особенности, вопросы выстраивания новых траекторий взаимодействия России и Армении, затронув важность Российско-Армянского университета”, - подчеркнул профессор Аветисян. 
     
    За выдающийся личный вклад в развитие международного научного и культурного сотрудничества, популяризацию достижений современной науки в средствах массовой информации доктор искусствоведения, директор Московского театра мюзикла Михаил Швыдкой был награжден премией OGANESSON. Лауреатами премии стали также профессор физики Национального автономного университета Мексики Ана Мария Четто Крамис, профессор химии из Германии Валерия Першина. В номинации для молодых лауреатов победителем стал Василий Сёмин за вклад в создание новых базовых экспериментальных установок. 
     
    Отметим, что премия носит имя академика РАН Юрия Оганесяна. В 2022 году он стал обладателем первой Научной премии Сбера за основополагающие работы по синтезу сверхтяжелых элементов и вклад в становление экспериментальной базы ускорителей, которые закладывают перспективу для революционных ядерных технологий. По инициативе академика вознаграждение в размере 20 млн рублей было передано в ОИЯИ для организации новой научной премии. Полученные академиком средства послужили основой для организации премии OGANESSON по награждению деятелей науки и просвещения.
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •