research
  • 11 Сен
  • 2023

Семнадцатая Годичная научная конференция РАУ

    4 декабря в РАУ стартовала XVII Годичная Научная Конференция

    В рамках конференции выступят более 300 докладчиков из Армении и России.

    В Российско-Армянском университете 4 декабря стартовала XVII Годичная научная конференция. В рамках конференции выступят более 300 докладчиков из Армении и России.
     
    research
     
    Приветствуя участников конференции, ректор РАУ, профессор Эдвард Сандоян подчеркнул, что на сегодняшний день роль во многих отраслях и сферах жизни людей: "Сейчас многие исследователи могут использовать свои навыки и знания для разработки нового продукта, который в дальнейшем можно будет монетизировать. Сегодня наука — это подлинный и реальный сектор экономики, с помощью которого можно создать будущие стратегии развития той или иной страны. Я бы хотел, чтобы данная конференция дала нам новый потенциал на развитие будущего. Надеюсь, что в каждой секции прозвучат интересные вопросы, а также будут найдены ответы на них".
     
    В свою очередь проректор по науке, профессор Паргев Аветисян отметил необходимость интенсивной проработки тех научных концептов и составляющих, которые сегодня являются важным фактором развития Армении с точки зрения технологического продвижения: "Важно также выстроить через платформу университета тесный контакт взаимодействия с российскими научными и научно-образовательными центрами".   
     
    Приветственное обращение Посла России в Армении Сергея Копыркина зачитал советник посла Александр Новиков. В своей речи Сергей Копыркин заверил, что российско-армянское взаимодействие в области образования и науки остается одним из важнейших элементов многогранных отношений между РФ и РА.  
     
    "Сегодня эти связи продолжают наступательно развиваться, в том числе по линии формирования устойчивых контактов между соответствующими учреждениями наших стран. Российско-Армянский университет призван играть особую роль в этом актуальном и благородном деле, используя наработанный солидный опыт и потенциал в сферах как образования, так и прикладных научных исследований".  
     
     
    От имени Российского центра науки и культуры в Ереване гостей и участников конференции поприветствовала замруководителя представительства Россотрудничества в Армении Виктория Дерипаско. Она подчеркнула, что Российско-Армянский университет является надежным и многолетним партнером в проектах Русского дома в Ереване.  
     
    Свою работу конференция начала с пленарного доклада. Директор Высшей школы биомедицинских систем и технологий СПбПУ Петра Великого Ольга Власова рассказала участникам про современные биофизические методы исследования нейронов.   
     
    В рамках Семнадцатой Годичной научной конференции руководство университета во главе с ректором РАУ, профессором Эдвардом Сандояном провело также рабочую встречу с делегациями из российских вузов.
     
    В ходе встречи стороны обсудили возможности реализации совместных образовательных, научно-исследовательских и социально значимых проектов. Участники выразили уверенность, что запуск партнерских программ позволит вывести взаимодействие между вузами на новый уровень, а также будет способствовать эффективному развитию системы высшего образования.
     
    Отметим, что российские коллеги представляли Московский физико-технический институт, Московский государственный университет им. Ломоносова, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Алтайский государственный университет, Тюменский государственный университет, Московский городской педагогический университет, Московский государственный лингвистический университет и др.
     
    Программа конференции доступна здесь.