research
  • 26 Дек
  • 2023

Делегация РАУ представила Армению на I молодежном форуме славянских вузов в Москве

    Делегация РАУ представила Армению на I молодежном форуме славянских вузов в Москве

    Преподаватели и студенты Российско-Армянского университета стали участниками Первого молодежного форума славянских университетов, состоявшегося 4-6 декабря в Российском государственном гуманитарном университете. Форум был приурочен к Году русского языка как языка межнационального общения в СНГ. В рамках мероприятия гости и спикеры из России, Армении, Беларуси, Киргизии и Таджикистана проанализировали значимость русского языка в культурах стран постсоветского пространства.
     
    В ходе торжественного открытия Форума проректор по науке РАУ, профессор Паргев Аветисян в своем видеообращении пожелал успехов участникам мероприятия и отметил важность и перспективность образовательного и научного партнерства России и Армении.
     
    На пленарном заседании молодых преподавателей и научных сотрудников “Образование и наука, обращенные в будущее” с докладами выступили преподаватель ИПП РАУ, член Палаты адвокатов РА Ирма Джагарян и старшие преподаватели ИЭБ РАУ Валентина Саакян и Лилия Нашикян. 
     
    Для участия в Форуме были также приглашены победители конкурса студенческих работ Российско-Армянского университета Карен Оганесян и Арусяк Погосян. Они представили свои доклады на студенческом пленарном заседании “Студенческая молодежь - сотрудничество во имя будущего”. Студентка IV курса по направлению "Журналистика" Арусяк Погосян выступила с темой “Пропаганда патриотического воспитания на страницах изданий “Голос Армения” и “Русский Вестник” (контент-анализ за январь-март 2022г.)” (рук.: доцент Мери Тадевосян), а студент IV курса по направлению “Политология” представил научную работу “Важнейшие сферы взаимодействия России и Армении на современном этапе: противоречие между публичной политикой и реальной картиной” (рук.: доцент Норайр Дунамалян). 
     
    "Это был не просто значимый для профессионального развития опыт, но и возможность наладить интересные и важные для журналиста связи, контакты, обрести знакомства и, конечно, новых друзей. Русский язык действительно объединил представителей разных стран и народов, и на таких мероприятиях это понимаешь ещё глубже", - отметила Арусяк. 
     
    Отметим, что Форум был организован в РГГУ при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и при участии Научного совета по комплексным проблемам истории и культуры современной Евразии при Отделении историко-филологических наук Российской академии наук. 
     
    В числе участников были представители не только РАУ, но и Межгосударственного образовательного учреждения высшего образования "Белорусско-Российский университет", Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Кыргызско-Российский Славянский университет Первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина",  Межгосударственного образовательного учреждения высшего образования "Российско-Таджикский Славянский университет".