research
  • 13 Мар
  • 2024

РАУ посетил посол России в Армении Сергей Копыркин

    Главной целью визита стало ознакомление с научным и научно-техническим потенциалом РАУ по естественно-научному блоку.

    Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин 12 марта посетил Российско-Армянский университет. Главной целью визита стало ознакомление с научным и научно-техническим потенциалом РАУ по естественно-научному блоку. 
     
    Ректор РАУ, д.э.н. РА и РФ, профессор Эдвард Сандоян и проректор по науке, к.ф.-м.н., д.филос.н., профессор Паргев Аветисян представили  университет, рассказали о планах и направлениях дальнейшей деятельности вуза. 
     
     
    Посол Сергей Копыркин ознакомился с научно-лабораторной базой университета, встретился с ведущими учеными, студентами, магистрантами и аспирантами физико-математического, инженерно-технического, медико-биологического, биохимического и химического направлений.
     
    Дипломату были представлены также векторы  взаимодействия научных школ РАУ с ведущими армянскими и российскими научными центрами.  
     
    После экскурсии посол России в Армении Сергей Копыркин поделился впечатлениями. 
     
    "Мне было интересно посетить лаборатории РАУ, очень много новой и специальной информации. Нельзя не проникнуться большим уважением к тем людям, которые этим занимаются. Конечно, важно, что осуществляется тесное взаимодействие с российскими научными и образовательными учреждениями. Думаю, что направления, по которым ведутся работы, актуальны, представляют интерес и с теоретической точки зрения, и с практической. Очень важно, чтобы это взаимодействие действительно приносило практическую пользу и Республике Армения, и Российской Федерации. Ведь одна из задач университета заключается именно в этом. Безусловно, это то, что заслуживает всяческой поддержки - и организационной, и финансовой, и  интеллектуальной. Будем всячески способствовать такому сотрудничеству", - отметил Сергей Копыркин. 

    Посол встретился также с преподавателями и руководителями лабораторий РАУ.  Он обсудил с ними перспективы развития научных направлений