В РАУ состоялась интерактивная лекция “Особенности изучения армянского языка как иностранного в русскоязычной среде”.
В РАУ состоялась интерактивная лекция “Особенности изучения армянского языка как иностранного в русскоязычной среде”, которую провела доцент кафедры языков и культур стран СНГ и ближнего зарубежья, директор Центра армянского языка и культуры Московского государственного лингвистического университета Армине Мартиросян.
Гостей и участников мероприятия приветствовали директор Института филологии и межкультурной коммуникации РАУ Нина Таткало и заведующая кафедрой армянского языка и литературы РАУ Гаяне Геворкян.
Профессор Нина Таткало отметила, что Российско-Армянский университет — именно то место, где две великие культуры гармонично сосуществуют и передаются студентам.
"Межкультурное общение — одно из самых ценных явлений в жизни, особенно для филологов, да и не только для них. Через русский язык мы познаём огромный пласт культуры, мировосприятия и мышления. А благодаря армянскому языку получаем доступ к богатейшему наследию — от античности до наших дней.
Вне зависимости от специальности — будь то экономика, лингвистика или математика — наши студенты свободно владеют и русским, и армянским языками", — подчеркнула она.
Лектор Армине Мартиросян рассказала об особенностях преподавания армянского языка как иностранного в русскоязычной среде. Во время встречи участники рассмотрели вопросы междисциплинарного подхода к обучению иностранным языкам, а также обсудили роль и значение армянского языка в контексте взаимодействия армянской и русской культур.
На лекции присутствовали также студенты факультета "Международная журналистика" Московского государственного лингвистического университета, изучающие армянский как второй иностранный язык.
Отметим, что мероприятие было организовано кафедрой армянского языка и литературы РАУ.